$imgtitle22 декабря – Зачатие святой Анны, "егда зачат святую Богородицу". Празднование иконы Божией Матери Нечаянная Радость

Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы

Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема, происходившего из колена Левинна. Она вышла замуж за святого Иоакима (память их 9 сентября), который был родом из Галлии. Долго святая Анна была бесплодна, но по прошествии 20 лет, по горячим молитвам святых супругов, Ангел Господень возвестил им о Зачатии Дочери, Которую благословит весь род человеческий.

Святой праведный Иоаким

Зачатие святой Анны совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, нареченная Марией. Часть икон, посвященных Зачатию святой Анны, изображают Пресвятую Деву, попирающую ногами змия. "Внизу иконы, по сторонам ее, святые Иоаким и Анна изображаются обычно с поднятыми вверх и молитвенно сложенными руками; глаза их также устремлены вверх и созерцают Божию Матерь, Которая как бы парит в воздухе с распростертыми дланями; под Ее стопами изображен шар, обвитый змием, обозначающим диавола, который в лице падших прародителей стремится подчинить своей власти всю вселенную."

Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы

Существуют также иконы, на которых святая Анна держит на левой руке Пресвятую Деву в младенческом возрасте. На лице святой Анны изображено особое благоговение. Старинная икона большого размера, написанная на холсте, находилась в селе Миньковицах Дубенского уезда Волынской епархии. Издревле этот праздник особенно почитался в России беременными женщинами.

Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы

Величание

(на успение прав. Анны): Величаем тя, /
святая праведная Анно /
прамати Христа Бога нашего, /
и всечестное славим /
успение твое.

Тропарь святой Анне

Жизнь рождшую во чреве носила еси, /
Чистую Богоматерь, богомудрая Анно: /
темже к приятию небесному, идеже веселящихся жилище, /
в славе радующися, ныне преставилася еси, /
чтущим тя любовию /
прегрешений просящи очищение, /
присноблаженная.

Тропарь Иоакиму и Анне, Богоотцам

Иже в законней благодати праведни бывше, /
Младенца богоданнаго породиша нам, Иоаким и Анна. /
Темже днесь светло торжествует, /
весело празднующи божественная Церковь, /
честную вашу память, /
славящи Бога, воздвигшаго рог спасения нам в дому Давидове.



Празднование иконы Божией Матери Нечаянная Радость

В нашей столице городе Москве – хранится множество святынь, спасенных из огня пожаров и войн, от уничтожения богоборческой властью. Особенную часть этих сокровищ составляют почитаемые с давних времен чудотворные иконы Божией Матери. Их история тесно сплетена с историей Москвы и всей России, а порою и других стран. И когда прослеживаешь путь икон от времени их создания до нынешнего дня, то возникает ощущение, что они ведут за собой, и приоткрывается прошлое, высвечивается связь времен. В этой статье сделана попытка кратко описать историю иконы с нежным, дающим надежду названием «Нечаянная Радость».

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»


Вот какой рассказ приводит святитель Дмитрий Ростовский в своей книге «Руно орошенное». (На этот сюжет в XVIII веке была написана широко известная ныне икона Божией Матери «Нечаянная Радость».)

Один человек, нераскаянный грешник, имел дерзновенную привычку каждый день молиться перед образом Божией Матери с Младенцем на руках, обращаясь к ней с архангельским приветствием: «Радуйся Благодатная...». Однажды, собираясь на особо греховное дело, он произнес перед образом эту молитву. И вдруг пугающее видение потрясло его: изображение на иконе ожило, и на ладошках Младенца открылись глубокие кровоточащие раны.

«О Господи, кто это сделал?» – воскликнул пораженный ужасом нечестивец. И строгий голос ответил ему: «Ты и прочие грешники своими грехами снова распинаете Моего Сына». И тогда открылась несчастному вся глубина его падения. В слезах стал он молить Богородицу о даровании ему прощения. Матерь Божия обратилась к Своему Сыну Иисусу Христу и просила помиловать грешника, но Господь не исполнил Ее прошения. По-видимому, слишком тяжелы были грехи этого человека... Но Богородица не отступала, умоляя Сына о прощении грешника. Она хотела преклонить колени. Но Господь упредил Ее желание и сказал Матери: «Ныне прощаются ему грехи ради Тебя». И стало легко и радостно на сердце этого человека – он обрел нечаянную радость прощения…
 
Старинная чудотворная икона Богородицы «Нечаянная Радость» – одна из святынь Москвы находится в храме Пророка Илии Обыденном. Есть небольшая одноименная икона и в нашем храме Святых бессребреников Космы и Дамиана…

На иконе изображен стоящий в киоте образ Богородицы. Получается икона в иконе: Матерь Божия держит на левой руке Своего Сына, и Младенец Христос поднял вверх Свои маленькие ручки. Лик Богородицы обращен к грешнику, который, стоя на коленях, простирает к Ней руки с мольбой о помиловании. Под образом надпись, излагающая историю спасения грешника...

Этот образ имеет множество списков, разошедшихся по всей России. Он прославлен чудотворениями, везде почитаем и любим, ведь Нечаянная Радость – это Сама Богородица, безмерно любящая, неотступно пребывающая в молитве перед Своим Божественным Сыном о всем роде человеческом, не оставляющая людей без надежды на прощение самых тяжелых грехов, дарующая нечаянную радость встречи, веры, любви.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Начнем историю иконы «Нечаянная Радость» с храмов Нижнего кремлевского сада и с очень отдаленных времен...

Если смотреть на кремлевскую стену, стоя на Боровицком холме, то справа угловой башней окажется Водовзводная, называемая так потому, что в 1633 году в ней была устроена водовзводная машина, качавшая воду из Москвы-реки в водоем наверху башни, откуда по трубам поступала она в кремлевскую царскую усадьбу. Слева от нее располагается небольшая, казалось бы, ничем не примечательная Благовещенская башня. До 1930-х годов над ней возвышался крест, потому что эта башня служила колокольней небольшой церкви Благовещения, разместившейся у самой стены в Нижнем саду Кремля.

До постройки же церкви в этой башне были проездные ворота, выходившие на берег Москвы-реки. Их называли иногда Портомойными, потому что через них выходили на реку прачки стирать царское белье. После, в XVI веке, в башне устроили тюрьму. Со стороны же Кремля около нее в те же времена находился царский Житный двор, и каждую осень тысячи возов из государевых имений везли в амбары жито, сено, овес и всякие запасы, а в остальное время года у этих амбаров толпились разного рода государевы люди, получавшие здесь хлебное жалование.
 
Есть такое предание: однажды (во времена Ивана Грозного) в башню-тюрьму был заключен воевода, муж «вельми благочестивый», но несправедливо обвиненный в каком-то преступлении. Все его усилия доказать свою невиновность были тщетны, и грозный царь уже утвердил ему смертный приговор. Заключенный, превозмогая страх и тоску, проводил день и ночь в молитве, прося помощи у Господа, Богородицы и святых. И молитва его была услышана. Ночью, в сонном видении, явилась ему Божия Матерь и велела подать царю прошение о помиловании, но узник не решился на это. Тогда Богородица явилась снова, обещая ему покровительство и помощь. Ободренный узник обратился к царю с прошением. В ответ разгневанный царь послал к нему стражников, чтобы учинить расправу. И тут посланцы царя узрели чудо: на кирпичной стене башни, обращенной к царскому дворцу, явственно проступила икона, на которой было изображено Благовещение Пресвятой Богородицы. Объятые страхом посланники доложили об этом царю, и он, пораженный чудом, даровал узнику свободу.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Чудесно явленная икона привлекала к себе молящихся, и вскоре у башни построили деревянную часовню, которая простояла более полтораста лет. А в 1731 году императрица Анна Иоанновна приказала построить на этом месте каменную церковь во имя Благовещения так, чтобы явленная икона находилась внутри церкви, а башня служила бы колокольней. Архитектор Г.Шедель возвел очень простое здание – вытянутое вверх, под четырехскатной крышей, увенчанное маленькой главкой на тонкой шейке. С восточной стороны к нему примыкала алтарная абсида, справа – трапезная с притвором и крыльцом, к которому вела лестница из Нижнего сада. Ворота башни были заложены наглухо, в ней устроили придел святого Иоанна Милостивого (в день его памяти на Руси было утверждено патриаршество), над ним повесили колокола, а на шатре установили крест.Явленная на стене икона Благовещения в церкви (считается всё же, что она XVII века) сохранялась долгое время. Она была оправлена в драгоценную ризу. Есть сведения, что в 1891 году ее обследовали реставраторы и были поражены яркими красками этого образа.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

На протяжении XVIII и XIX, а также в начале ХХ века москвичи, прогуливающиеся по Кремлю, любили, обозрев виды Москвы с края Боровицкого холма, спуститься по широким лестницам в Нижний сад и посетить расположенные там церкви. Широкая дорога, проходящая через весь сад у подошвы горы, всегда темноватая и сыроватая под нависающей кручей с громоздящимися куполами соборов, приводила к уже известной нам церкви Благовещения и шла дальше вдоль кремлевской стены в маленькую церковку Константина и Елены, стоящую на пригорке. Эта небольшая, уютная церковь, построенная на месте деревянной боярином Ильей Милославским в 1651 году, стала приходской для причта Успенского собора. Их семьи жили рядом в маленьких домиках. Церковь особенно пострадала после наполеоновского нашествия, и ее хотели упразднить, но по указу императора Николая Iона была возобновлена и освящена митрополитом Филаретом (Дроздовым).
 
В храмах Нижнего сада находились два образа «Нечаянная Радость», которые почитались особо. Икона, написанная в XVIII веке, из царского дворца была помещена в храм Благовещения, где и пребывала на почетном месте, в местном ряду слева от царских врат. И в храме Святых Константина и Елены тоже имелась одноимённая икона. Настоятелем его был одно время (с 1874 по 1892 год) известный московский священник протоиерей Валентин Амфитеатров. С именем этого пастыря связан расцвет Константино-Еленинской церкви. «Подвижническая деятельность отца Валентина преобразила жизнь этой церкви, которая в предшествующие годы не имела прихода. В основе его подвига прежде всего был самозабвенно-жертвенный священнический и пастырский труд. Отец Валентин на протяжении 18 лет без диакона служил здесь Божественную литургию, и его служение было необыкновенным по силе духовно-молитвенного напряжения». Большое число молящихся собирали молебны с чтением акафиста перед чудотворным образом «Нечаянная Радость». Икона так прославилась чудесами, происходившими по молитвам перед ней, что и храм стали называть по имени иконы «Нечаянная Радость», которая находилась в нем до его закрытия в 1918 году...

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Упоминание о двух кремлёвских иконах «Нечаянная Радость» есть в дневнике императора Николая II. Во время посещения Москвы в 1903 году царская семья жила в Кремле и поклонялась кремлёвским святыням. Побывав в храмах Нижнего сада, царь записал в дневнике о чудотворной иконе «Нечаянная Радость» в одном из них и одноимённой чтимой иконе – в другом, к которой прикладывалась императорская чета…
 
Марина Цветаева оставила память о чудотворном образе в стихах:
 
 К Нечаянныя Радости в саду
 Я гостя чужеземного cведу. –
 
 Червонные возблещут купола,
 Бессонные взгремят колокола,
 
 И на тебя с багровых облаков
 Уронит Богородица покров,
 
 И встанешь ты, исполнен дивных сил…
 – Ты не раскаешься, что ты меня любил.
 
Стихотворение датировано 31 марта 1916 года. Шла Первая мировая война, приближалась революция – Россия стояла на пороге таких потрясений, которые неузнаваемо изменят облик и дух старой Москвы, унесут ее неповторимый уют и обаяние. Но воспоминания, сохранившие для нас ту, ушедшую Москву, запечатлены в цикле стихов Марины Цветаевой, которые обращены к Осипу Мандельштаму. Его поэзию Цветаева очень высоко ценила («наш дар – неравен»), в них она «дарила ему Москву», называя его «мой странный и прекрасный брат», «гость чужеземный» (Осип Эмильевич жил в Петербурге, который любил и воспевал, и впервые приехал в Москву). Интересно отметить, что Нечаянной Радости – церкви, а может быть, иконе, – в стихах Цветаевой отведено особое место, в ряду самых почитаемых святынь.

В том же году Мандельштам ответил Цветаевой своими «московскими» стихами, вот строки из них:
 
 Успенский, дивно округлённый,
 Весь удивленье райских дуг,
 И Благовещенский, зелёный,
 И, мнится, заворкует вдруг.
 
 Архангельский и Воскресенья
 Просвечивают, как ладонь, –
 Повсюду скрытое горенье,
 В кувшинах спрятанный огонь…
 
Так встреча двух молодых поэтов в Москве, их прогулка «к Нечаянной Радости в саду» привела к появлению замечательных стихов, посвящённых древней столице. Впереди их поэзию ожидал блистательный путь («путь комет поэтов путь»), а самих поэтов – тяжелейшая земная судьба.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Тяжелая судьба ожидала и кремлевский Нижний сад, его храмы. Богоборческие власти сделали всё, чтобы стереть «Нечаянную Радость» с лица земли. Была уничтожена могила отца Валентина Амфитеатрова на Ваганьковском кладбище, а церкви Благовещения на Житном дворе и Константина и Елены разделили участь многих церквей и монастырей, разрушенных в 1930-е годы. В Нижний сад в наши дни прохода нет. Выглядит он без своих храмов скучно и уныло. Пуста площадка у Благовещенской башни, крест на которой заменили флажком, на месте Константино-Еленинского храма построено служебное здание.

Но эти церкви можно найти на картинах художников, запечатлевших Нижний сад Кремля в прошлом. Они выглядывают из-за стены Кремля, запечатлённого со стороны Москвы-реки, их можно разглядеть во всем своеобразии на старинных гравюрах панорамы столицы, открывающейся с Кремлевского холма...

Храм Пророка Илии Обыденный, в котором в наши дни находится чудотворная икона «Нечаянная Радость» (из кремлевской Константино-Елененской церкви; однако, есть упоминания о том, что она – из церкви Благовещения на Житном дворе), был перестроен в начале XVIII века. Тогда снесли первоначальную маленькую деревянную церковь, возведенную обыденкою, то есть в один день, и соорудили небольшой каменный храм... Сюда совершались с давних пор крестные ходы из Успенского собора Московского Кремля. Обычно это происходило летом, во время засухи, когда святому пророку Илии молились о «даровании благопотребного ведра и благорастворенного воздуха», а также в день празднества пророку. Крестный ход обычно возглавляли царь и патриарх. Так, в книге выходов царя Алексея Михайловича за 1665 год написано «июня в 4 день ходил великий государь в ход, за кресты, к святому пророку Илии Обыденному, что за Пречистенскими воротами, молил о дожде».

 В XIX веке храм расширили, пристроили к нему трапезную и колокольню, и церковь приобрела тот вид, которым мы любуемся и сегодня.
 
После закрытия церквей Нижнего сада икона «Нечаянная Радость» побывала в нескольких храмах, закрывавшихся один за другим. В конце концов ее передали в храм Воскресения в Сокольниках, где собрались многие святыни из уничтоженных церквей. Прихожане Обыденской церкви во главе со своим настоятелем протоиереем Александром Толгским обратились к патриарху Сергию о даровании их храму иконы «Нечаянная Радость». И незадолго до своей кончины патриарх благословил перенести этот образ в храм Пророка Илии. Икона была перенесена 2/15 июня 1944 года.

Через некоторое время образ был помещен в новую красивую ризу, о чем на ней имеется надпись «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» восстановлена риза в лето 1959 при настоятеле храма Святого пророка Божия Илии Обыденного протоиерее А.В. Толгском». Патриарх Алексий I почитал эту икону и храм, называя себя его прихожанином. Часто пребывал в этом храме и патриарх Пимен. Было время, когда он служил здесь по пятницам вечерню с акафистом иконе «Нечаянная Радость»...
 
В начале 1990-х годов пришло время, которое потребовало переосмысления всех жизненных ценностей. Тогда главным приобретением для многих сердец стала вера во Христа, и вновь осветились для нас фаворским светом древние святыни нашего города, являя то, что мы, казалось, забыли и потеряли. Слова «Нечаянная Радость», икона Богородицы с этим названием снова стали значимы, вновь обрели свой глубокий, проникновенный смысл...

И в новые времена, в новом тысячелетии мы, как и наши предки, припадаем к иконе «Нечаянная Радость» с молитвой к Богородице о самых насущных наших нуждах, о близких людях, о нашем городе и нашей стране.

Ольга Лашкова
 
 
Молитва Божьей Матери перед иконой «Нечаянная Радость»

О Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, царствующаго града сего и святаго храма сего Покрове, всех сущих во гресех и скорбех, бедах же и болезнех верная Предстательнице и Заступнице! Приими молебное пение сие, от нас, недостойных раб Твоих, Тебе возносимое и якоже древле грешника, на всяк день многажды пред честною иконою Твоею молившагося, не презрела еси, но нечаянную радость покаяния тому даровала еси, и усердным к Сыну Твоему ходатайством сего ко прощению грешника преклонила еси, тако и ныне не презри моления нас, недостойных раб Твоих, но умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением пред цельбоносным образом Твоим преклоняющимся, да коегождо потребе нечаянную радость дарует. Да вси на небеси и на земли ведают Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского, и сие ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего, со безначальным Его Отцем и единосущим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

По материалам сайта http://www.damian.ru


Назад в раздел "Новости"

Православный календарь

Икона дня

Источник: www.pravoslavie.ru

Наши партнёры

Здесь вы можете выбрать и купить диплом техникума на оригинальном бланке ГОЗНАК.
Православие.Ru Радонеж Барград Русский Афон Паломническая служба Конаки Паломнический центр Солунь Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря
Московский патриархат Русской Православной церкви

Фонд святого всехвального апостола Андрея Первозванного

Сретенский монастырь

Фонд "Андреевский Флаг"

Ново-Иерусалимский монастырь

Ипатьевский монастырь

Воскресенский Новодевичий монастырь

Собор Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка

Радио «Говорит Москва»

Паломническая служба "Конаки"

Гора Афон. Образы Святой земли

Музей-заповедник "Александровская слобода"

Владимиро-Суздальский музей-заповедник

Навигация по сайту